КАЖДЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЙ БОЙ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ – СТАРЫЙ СТРАХ
И С ТРОПИНКИ СУДЬБЫ НЕ СВЕРНУТЬ,
НО Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ В СТАРЫЙ ЗАМОК В ГОРАХ,
КОГДА БУДЕТ ОКОНЧЕН МОЙ ПУТЬ!
-
ТЭМ ГРИНХИЛЛ, "ПОСВЯЩЕНИЕ КАЭР МОРХЕНУ".

ЗАМЕТКИ

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЛЮБИМ ПОКУПАТЬ ВЕЩИ НА РЫНКЕ?

Думаю, многие согласятся со мной, что ходить на рынок за вещами или продуктами - ещё то занятие в плане психологического вреда, который наносится нашему организму. И причина здесь проста - подключение человеческого фактора, вы постоянно вынуждены коммуницировать с незнакомыми людьми, которые хотят вам что-то продать, а попросту: забрать себе ваши деньги. В магазинах типа супермаркет или гипермаркет всё гораздо проще и более дружелюбно для организма: общение с персоналом сводиться к минимуму и меньше шансов, что тебе нахамят, или зададут нелепый вопрос вроде: - "на какую сумму рассчитываете (сколько денег с собой), или избитое что Вас интересует?"
На рынке частники смотрят на тебя молящими о помощи, полными жалости заискивающими глазами, в которых читается робкая надежда "купите хоть что-нибудь". (Ведь если ты зашёл, то уже просто обязан). Это длиться недолго. Через 30-40 секунд, когда продавец понимает, что покупки не будет (нет нужного фасона или размера) — взгляд и весь облик продавца (чаще - продавщицы) резко меняется. Причем это изменение можно буквально почувствовать физически. В воздухе повисает некоторое напряжение, раздражение, злоба, отчаяние.А бывает и того хуже — хамят сразу, не дожидаясь второй части.
Общаться продавцы, как правило, не умеют. Ведь общение - это сложная штука, ему надо учиться, воспитывать в себе с детства навыки воспитанного общения и доброжелательного поведения по отношению к окружающим. За примерами "рыночного" общения далеко ходить не надо. Буквально недавно мне нахамила крупная дама на Центральном рынке, продающая свитера и куртки. Встретила она меня словами "у нас эксклюзив, дорого". Это вроде как — "а есть ли у тебя деньги, нежить, или ты не туда зашёл"? ("По холопу и барин, по Сеньке и шапка» - И. Бунин «Деревня»)
В результате после попытки некоторого общения (а куртки мне действительно понравились) мне пришлось уйти, получив вслед хамские высказывания. Я получил очередные негативные впечатления от общения с рыночной торговкой, дама же недополучила 20 000 рублей, которые я готов был потратить на покупку её товара.

При наведении мыши на фотогалерею она остановит своё движение. Также колесом мыши вы можете запустить движение фотографий в обратном направлении.



Яндекс.Метрика