КАЖДЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЙ БОЙ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ – СТАРЫЙ СТРАХ
И С ТРОПИНКИ СУДЬБЫ НЕ СВЕРНУТЬ,
НО Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ В СТАРЫЙ ЗАМОК В ГОРАХ,
КОГДА БУДЕТ ОКОНЧЕН МОЙ ПУТЬ!
-
ТЭМ ГРИНХИЛЛ, "ПОСВЯЩЕНИЕ КАЭР МОРХЕНУ".

НОВОСТИ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ АНГЛИЙСКИХ ГАЗЕТ)

ПОЛЬСКИЕ ИММИГРАНТЫ ПОКИДАЮТ АНГЛИЮ

29 июля 2016 года
Маленькие города Англии захлестывает волна враждебности. Об этом сообщают многие газеты Соединенного Королевства.
"Это началось после референдума" - говорит 32-летняя официантка из города Бостон, графство Линкольншир, где теперь, судя по всему, вы должны трижды подумать прежде чем что-либо сказать вслух. Страх перед последствиями сказанного висит в воздухе свинцовой тучей.
Она пыталась помочь знакомой снять жилье.
"Я спросила парня, в силе ли еще условия, на которых он сдает жилье. Он ответил - Да. А о какой национальности мы говорим?. Я сказала - это поляки. Он сказал - извините, но нет."
"На прошлой неделе" - добавляет ее 35-летний друг, - "один человек на работе назвал меня "долбаным иностранцем", а также делал нелицеприятные высказывания по поводу иностранцев, при этом получая одобрение окружающих".
"До референдума люди старались быть милыми и не показывать своих чувств. Сейчас некоторые даже не пытаются их скрывать. Это видно даже по их лицам".
И с усмешкой она добавляет, что в то время как у нее есть работа, большинство ее соседок-британок получают пособия по безработице.
Референдум о выходе из Евросоюза дал повод расовой ненависти вылиться на улицы городов Великобритании.
И сейчас 35-летняя мать, как и тысячи других иммигрантов, задается вопросом - неужели вся эта тяжелая работа на фабрике, за минимальную оплату, невзирая на ученую степень краковского университета, была зря?
"После референдума"- говорит она, "я и мой партнер все время думаем о том, чтобы уехать из Бостона".
Частично причиной таких мыслей является обеспокоенность о том, разрешат ли власти остаться иммигрантам , которые прожили на территории Соединенного Королевства менее 5 лет. Но также их мысли об отъезде вызваны возрастающей враждебностью коренных англичан.
"Но мы ведь упорно трудимся платим налоги и так мы оплачиваем их пенсии. Мы тратим здесь деньги и так поддерживаем британскую экономику".
"Если мы все уедем, сколько фабрик закроется вокруг Бостона, поскольку никого не останется кто смог бы работать там?"
ПОЛЬСКИЕ ИММИГРАНТЫ ПОКИДАЮТ АНГЛИЮ
При наведении мыши на фотогалерею она остановит своё движение. Также колесом мыши вы можете запустить движение фотографий в обратном направлении.



Яндекс.Метрика